Schulleitung

Direktorin

Elke Hochfellner

Mag. Dr. Elke Hochfellner
✆ 01 5046165
dion@hlw10.at

Administratorin

Daniela Marek (Administratorin)

Mag. Daniela Marek
✆ 01 504 61 65-108
daniela.marek@hlw10.at

Fachvorständin

Zikeli

Dipl.-Päd. Ursula Zikeli, BEd MEd
✆ 01 504 61 65-107
fachvorstand@hlw10.at

 

Verwaltungsleitung und Buchhaltung

Fischer

Susanne Fischer
✆ 01 504 61 65-206
buchhaltung@hlw10.at

Wirtschaftsleitung

Izler

Özlem Izler
✆ 01 504 61 65-206
oezlem.izler@hlw10.at

Sekretariat

Lakner

Katharina Lakner 
✆ 01 504 61 65-209
office@hlw10.at

LehrerInnen

Lehrerzimmer
✆ 01 505 12 28
✉ vorname.nachname@hlw10.at

Vorname Nachname Zeit Raum Fächer Telefon
Bernadette Aberidis Bernadette Aberidis Montag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
R104 Angewandte Mathematik +43 1 504 61 65 104
bekmez Niydem Bekmez Mittwoch
7. Stunde: 13:35 - 14:25
Lehrerzimmer Ethik +43 1 504 61 65 112
Nadine Benischek Nadine Benischek Donnerstag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
R310 Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik +43 1 504 61 65 310
Christoph Berger Christoph Berger Freitag
00. Stunde: 07:10 - 08:00
R312 Medienproduktion, Angewandtes Informationsmanagement und Officemanagement und angewandte Informatik +43 1 504 61 65 312
Antonius Antonius Boles Donnerstag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Jause Küchen- und Restaurantmanagement +43 1 504 61 65 405
Michaela Brezina Michaela Brezina Freitag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
Jause Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement +43 1 504 61 65 405
Manuela Brzezowsky Manuela Brzezowsky Donnerstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
4. Stock Küchen- und Restaurantmanagement +43 1 504 61 65 405
Andrea Buzuk Andrea Buzuk Montag
9. Stunde: 15:25 - 16:15
Lehrerzimmer Englisch +43 1 504 61 65 112
dimitrova Magdalena Dimitrova-Gulas n. tel. Vereinbarung
n. tel. Vereinbarung
Lehrerzimmer Religion orthodox +43 1 504 61 65 112
Hermann Dörfler Hermann Dörfler Donnerstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
R114 Soziale Handlungsfelder, Religion katholisch, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation +43 1 504 61 65 114
Lisa Ehardt Lisa Ehardt Montag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
4. Stock Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation und Ernährung +43 1 504 61 65 405
Doris Ernegger Dorothea Ernegger Mittwoch
3. Stunde: 09:55 - 10:45
Lehrerzimmer Deutsch, Englisch +43 1 504 61 65 112
Louella Maria Falkner Louella Maria Falkner Dienstag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Bewegung und Sport, Wellness und Sport
Nina Gahleitner Nina Gahleitner Dienstag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Deutsch, Spanisch, Geschichte und politische Bildung +43 1 504 61 65 112
Judith Gasser Judith Gasser Montag
7. Stunde: 13:35 - 14:25
Lehrerzimmer Englisch +43 1 504 61 65 112
Eva Maria Geißler Eva Geißler Donnerstag
2. Stunde: 08:50 - 09:40
R314 Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 314
Eva Gober Eva Gober Dienstag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
R215 Geschichte, Deutsch
Andrea Gruber Andrea Gruber Dienstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
R104 Deutsch, Englisch, Ordinations- und Patientenmanagement (AOR) +43 1 504 61 65 104
Susanne Haidn Susanne Haidn Donnerstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Bewegung und Sport, Englisch, Peer Mediation +43 1 504 61 65 112
Lisa Haunold Lisa Haunold Mittwoch
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Küche 3 Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Betriebsorganisation +43 1 504 61 65 408
Theresa Heidl Theresa Heidl Freitag
2. Stunde: 08:50 - 09:40
4. Stock Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung +43 1 504 61 65 405
Florian Helperstorfer Florian Helperstorfer Mittwoch
3. Stunde: 09:55 - 10:45
Musiksaal Bildnerischer Erziehung und kreativer Ausdruck, Musikerziehung +43 1 504 61 65 112
Elke Hochfellner Elke Hochfellner n. tel. Vereinbarung
n. tel. Vereinbarung
1. Stock, Direktionskanzlei Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 110
Brigitte Horvath Brigitte Horvath Donnerstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Geschichte und politische Bildung, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 112
Harald Jauk Harald Jauk Donnerstag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
R114 Soziale Handlungsfelder, Politische Bildung und Recht
Daniela Karner Daniela Karner Donnerstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Fit und Wellness +43 1 504 61 65 112
Martina Kralicek Martina Kralicek Freitag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Angewandte Mathematik, Geschichte und politische Bildung +43 1 504 61 65 112
Mathias Kropiunik Mathias Kropiunik Mittwoch
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Bewegung und Sport, Wellness und Sport +43 1 504 61 65 112
laengle Cornelia Längle Mittwoch
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Ethik, Französisch, Psychologie und Philosophie, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation +43 1 504 61 65 112
David Lechner David Lechner Mittwoch
3. Stunde: 09:55 - 10:45
R312 Medienproduktion, Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik +43 1 504 61 65 312
Ingrid Leidenfrost Ingrid Leidenfrost Mittwoch
00. Stunde: 07:10 - 08:00
R203a Naturwissenschaften, Psychologie und Philosophie +43 1 504 61 65 202
Sarah Linecker Sarah Linecker Dienstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Deutsch, Ethik +43 1 504 61 65 112
Elisabeth Linner Elisabeth Linner Montag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
Lehrerzimmer Angewandte Mathematik +43 1 504 61 65 112
Elisabeth Litschauer-Jäger Elisabeth Litschauer-Jäger Freitag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Spanisch, Französisch +43 1 504 61 65 112
Daniela Marek Daniela Marek n. tel. Vereinbarung
n. tel. Vereinbarung
Administration Medienproduktion, Angewandtes Informationsmanagement, Angewandte Mathematik +43 1 504 61 65 108
John Mikulski John Mikulski Montag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
R310 Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik +43 1 504 61 65 310
Georg Obermeier Georg Obermeier Montag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Englisch +43 1 504 61 65 112
Derya Öztuerk Derya Öztürk Montag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Religion islamisch +43 1 504 61 65 112
Dominique Paupie Dominique Paupie Donnerstag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Jause Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement +43 1 504 61 65 403
Karin Pfeffer Karin Pfeffer Dienstag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Deutsch, Französisch +43 1 504 61 65 112
Anna Pillhoefer Anna Pillhöfer Freitag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
Lehrerzimmer Französisch, Geschichte und politische Bildung +43 1 504 61 65 112
Alexandra Plank Alexandra Plank Mittwoch
6. Stunde: 12:35 - 13:25
R314 Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation +43 1 504 61 65 314
Sabine Preza Sabine Preza Montag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
R203a NAWI und Ernährungslehre +43 1 504 61 65 202
Karin Richter Karin Richter Mittwoch
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Servierkundenraum 403 Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Wellness und Sport +43 1 504 61 65 403
Neelam Sacher Neelam Sacher Mittwoch
3. Stunde: 09:55 - 10:45
R310 Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik +43 1 504 61 65 310
Brigitte Schachner Brigitte Schachner Dienstag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Servierkundenraum 403 Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation +43 1 504 61 65 403
Ewald Schartner Ewald Schartner Montag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
R310 Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik
Monika Schausberger Monika Schausberger Mittwoch
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 112
Karin Schilbach Karin Schilbach Donnerstag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Englisch +43 1 504 61 65 112
Barbara Schneeweis Barbara Schneeweis Freitag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
R302 Bildnerischer Erziehung und kreativer Ausdruck, Musikerziehung +43 1 504 61 65 302
Katharina Siegl Katharina Siegl Donnerstag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
4. Stock Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung +43 1 504 61 65 405
Walpurga Spiegl Walpurga Spiegl Mittwoch
5. Stunde: 11:45 - 12:35
R203a Naturwissenschaften +43 1 504 61 65 202
Birgit Stella Birgit Stella-Leban Freitag
2. Stunde: 08:50 - 09:40
Bibliothek Deutsch, Psychologie und Philosophie, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation +43 1 504 61 65 111
sundl Alexandra Sundl Montag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
R314 Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 314
Patrick Thöner Patrick Thöner Donnerstag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
R312 Angewandtes Informationsmanagement, Medienproduktion +43 1 504 61 65 312
Michael Thüringer Michael Thüringer Mittwoch
2. Stunde: 08:50 - 09:40
Lehrerzimmer Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 112
Lisa Völtl Lisa Maria Völtl Donnerstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
R302 Bildnerischer Erziehung und kreativer Ausdruck, Musikerziehung +43 1 504 61 65 301
Eva Maria Wagner Eva-Maria Wagner Freitag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Musiksaal Bildnerischer Erziehung und kreativer Ausdruck, Musikerziehung +43 1 504 61 65 112
Brigitte Westermayer Brigitte Westermayer Montag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft, Ordinations- und Patientenmanagement +43 1 504 61 65 112
Alexandra Wiesinger Alexandra Wiesinger Donnerstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Deutsch, Bewegung und Sport +43 1 504 61 65 112
Beatrix Wochocz Beatrix Wochocz Mittwoch
5. Stunde: 11:45 - 12:35
R314 Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 314
Brigitta Wolf Brigitta Wolf Dienstag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
Lehrerzimmer Französisch, Spanisch +43 1 504 61 65 112
Ursula Zikeli Ursula Zikeli n. tel. Vereinbarung
n. tel. Vereinbarung
R107 Küchen- und Restaurantmanagement +43 1 504 61 65 107
Michael Zink Michael Zink Freitag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 112
Ulrike Zöchner Ulrike Zöchner Freitag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
4. Stock Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Leitung der Betriebsküche +43 1 504 61 65 405