Team der HLW 10

Schulleitung

Direktorin

Mag. Dr. Elke Hochfellner
✆ 01 5046165
dion@hlw10.at

Administratorin

Mag. Daniela Marek
✆ 01 504 61 65-108
daniela.marek@hlw10.at

Fachvorständin

Zikeli

Dipl.-Päd. Zikeli Ursula, BEd
✆ 01 504 61 65-107
fachvorstand@hlw10.at

 

Verwaltungsleitung und Buchhaltung

Fischer

Susanne Fischer
✆ 01 504 61 65-206
buchhaltung@hlw10.at

Sekretariat

Lakner

Katharina Lakner 
✆ 01 504 61 65-209
office@hlw10.at

LehrerInnen

Lehrerzimmer
✆ 01 505 12 28
✉ vorname.nachname@hlw10.at

Vorname Nachname Zeit Raum Fächer Telefon
aberidis Bernadette Aberidis Donnerstag
00. Stunde: 07:10 - 08:00
R104 Angewandte Mathematik +43 1 504 61 65 104
benischek Nadine Benischek Mittwoch
04. Stunde: 10:45 - 11:35
R310 Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik +43 1 504 61 65 310
Christoph Berger Christoph Berger Donnerstag
04. Stunde: 10:45 - 11:35
R312 Medienproduktion, Angewandtes Informationsmanagement und Officemanagement und angewandte Informatik +43 1 504 61 65 312
boegl Magdalena Bögl Mittwoch
07. Stunde: 13:35 - 14:25
Musiksaal Musikerziehung +43 1 504 61 65 112
bogosavljevic Darko Bogosavljevic Freitag
09. Stunde: 15:25 - 16:15
Lehrerzimmer Orthodoxe Religion +43 1 504 61 65 112
brezina Michaela Brezina Freitag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
Jause Ernährung, Küche und Service, Betriebsorganisation +43 1 504 61 65 405
brunner Doris Brunner Mittwoch
02. Stunde: 08:50 - 09:40
R114 Soziale Handlungsfelder, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation +43 1 504 61 65 114
Brzezowsky Manuela Brzezowsky Freitag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
4. Stock Küche und Service +43 1 504 61 65 405
Dörfler Hermann Dörfler Dienstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
R114 Soziale Handlungsfelder, Religion katholisch, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation +43 1 504 61 65 114
eigner Katharina Eigner Dienstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
R112 Geschichte und politische Bildung +43 1 504 61 65 112
Doris Ernegger Dorothea Ernegger Donnerstag
04. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Deutsch, Englisch +43 1 504 61 65 112
etz Christina Etz Dienstag
09. Stunde: 15:25 - 16:15
Lehrerzimmer +43 1 504 61 65 112
Fuchs Susan Fuchs Mittwoch
3. Stunde: 09:55 - 10:45
Lehrerzimmer Englisch, Geschichte und politische Bildung +43 1 504 61 65 112
Gahleitner Nina Gahleitner Mittwoch
04. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Deutsch, Spanisch, Geschichte +43 1 504 61 65 112
Geiszler Eva Geißler Montag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Betriebs- und Volkswirtschaftslehre, Rechnungswesen und Controlling +43 1 504 61 65 112
groeller Kurt Gröller Montag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 112
gruber Andrea Gruber Donnerstag
00. Stunde: 07:10 - 08:00
R104 Deutsch, Englisch, Ordinations- und Patientenmanagement (AOR) +43 1 504 61 65 104
haidn Susanne Haidn Montag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Bewegung und Sport, Englisch +43 1 504 61 65 112
helperstorfer Florian Helperstorfer Montag
03. Stunde: 09:55 - 10:45
Musiksaal Musikerziehung +43 1 504 61 65 112
hermanek Bettina Hermanek Dienstag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
R114 Recht, Soziale Handlungsfelder, Psychologie und Philosophie, Deutsch, Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 114
herzog Roswitha Herzog Montag
04. Stunde: 10:45 - 11:35
Panoramarestaurant Ernährungslehre, Ernährung und Lebensmitteltechnologie +43 1 504 61 65 405
Elke Hochfellner Elke Hochfellner n. tel. Vereinbarung
n. tel. Vereinbarung
1. Stock, Direktionskanzlei Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 110
horvath Brigitte Horvath Dienstag
03. Stunde: 09:55 - 10:45
Lehrerzimmer Geschichte und Politische Bildung, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 112
mario huemer Mario Huemer Donnerstag
04. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer BSPK und Wellness +43 1 504 61 65 112
Luka Ivkic Luka Ivkic Dienstag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
R310 Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik +43 1 504 61 65 310
karner Daniela Karner Montag
07. Stunde: 13:35 - 14:25
Servierkunderaum Ernährung, Küche und Service, Betriebsorganisation, Betriebs- und Volkswirtschaftslehre +43 1 504 61 65 405
kralicek Martina Kralicek Mittwoch
04. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Angewandte Mathematik, Geschichte und politische Bildung +43 1 504 61 65 112
laengle Cornelia Längle Dienstag
06. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Französisch, Psychologie und Philosophie, Sozialverwaltung, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation +43 1 504 61 65 112
lechner David Lechner Montag
09. Stunde: 15:25 - 16:15
R312 Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik +43 1 504 61 65 312
Leidenfrost Ingrid Leidenfrost Donnerstag
08. Stunde: 14:25 - 15:15
R203a Naturwissenschaften, Psychologie und Philosophie +43 1 504 61 65 202
linauer Ulrike Linauer Donnerstag
03. Stunde: 09:55 - 10:45
Bibliothek Deutsch, Französisch +43 1 504 61 65 111
Sarah Linecker Sarah Linecker Donnerstag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Deutsch +43 1 504 61 65 112
Elisabeth Linner Elisabeth Linner Montag
04. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Angewandte Mathematik +43 1 504 61 65 112
litschauer Elisabeth Litschauer-Jäger Donnerstag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Spanisch, Französisch +43 1 504 61 65 112
Maier-Silldorff Ingrid Maier-Silldorff Mittwoch
02. Stunde: 08:50 - 09:40
Lehrerzimmer Englisch +43 1 504 61 65 112
marek Daniela Marek n. tel. Vereinbarung
n. tel. Vereinbarung
Administration Medienproduktion, Angewandtes Informationsmanagement, Angewandte Mathematik +43 1 504 61 65 108
marschner Martina Marschner Mittwoch
00. Stunde: 07:10 - 08:00
Servierkundenraum 403 Ernährung, Küche und Service +43 1 504 61 65 403
neuber Nathalie Neuber Dienstag
06. Stunde: 12:35 - 13:25
4. Stock Ernährung, Küche und Service, Betriebsorganisation +43 1 504 61 65 405
ortner Elfriede Ortner Montag
09. Stunde: 15:25 - 16:15
Keller Turnumkleide Bewegung und Sport +43 1 504 61 65 514
oeztuerk Derya Öztürk Bibars Montag
06. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Religion islamisch +43 1 504 61 65 112
Dominique Paupie Dominique Paupie Mittwoch
05. Stunde: 11:45 - 12:35
Jause Küche und Service, Betriebsorganisation sowie Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement +43 1 504 61 65 403
pfeffer Karin Pfeffer Freitag
06. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Deutsch, Französisch +43 1 504 61 65 112
pillhoefer Anna Pillhöfer Dienstag
04. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Französisch, Geschichte und politische Bildung +43 1 504 61 65 112
plank Alexandra Plank Dienstag
07. Stunde: 13:35 - 14:25
R314 Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation +43 1 504 61 65 314
pollek Margit Pollek Mittwoch
05. Stunde: 11:45 - 12:35
R310 Bewegung und Sport, Angewandte Mathematik +43 1 504 61 65 310
preza Sabine Preza Freitag
06. Stunde: 12:35 - 13:25
R203a NAWI und Ernährungslehre +43 1 504 61 65 202
richter Karin Richter Mittwoch
05. Stunde: 11:45 - 12:35
Servierkundenraum 403 Ernährung, Küche und Service +43 1 504 61 65 403
Neelam Sacher Neelam Sacher Donnerstag
04. Stunde: 10:45 - 11:35
R310 Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik +43 1 504 61 65 310
schachner Brigitte Schachner Freitag
07. Stunde: 13:35 - 14:25
Servierkundenraum 403 Ernährung, Küche und Service, Betriebsorganisation +43 1 504 61 65 403
schausberger Monika Schausberger Freitag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 112
schilbach Karin Schilbach Montag
06. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Englisch +43 1 504 61 65 112
schmiedberger Christa Schmiedberger Donnerstag
04. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Englisch, Psychologie und Philosophie +43 1 504 61 65 112
schneider Roswitha Schneider Mittwoch
00. Stunde: 07:10 - 08:00
Panorama- restaurant Betriebsorganisation, Küche und Service +43 1 504 61 65 405
spiegl Walpurga Spiegl Donnerstag
03. Stunde: 09:55 - 10:45
R203a Naturwissenschaften +43 1 504 61 65 202
stella Birgit Stella-Leban Mittwoch
03. Stunde: 09:55 - 10:45
Bibliothek Deutsch, Psychologie und Philosophie, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation +43 1 504 61 65 111
List Strasser Lisa-Maria Strasser Freitag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
Panoramarestaurant Küchen- und Restaurantmanagement +43 1 504 61 65 405
sundl Alexandra Sundl Dienstag
8. Stunde: 14:25 - 15:15
R314 Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 314
Patrick Thöner Patrick Thöner Mittwoch
03. Stunde: 09:55 - 10:45
R312 Angewandtes Informationsmanagement, Medienproduktion +43 1 504 61 65 312
voeltl Lisa Maria Völtl Freitag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
R302 Bildnerische Erziehung +43 1 504 61 65 301
westermayer Brigitte Westermayer Dienstag
06. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Betriebs- und Volkswirtschaftslehre, Rechnungswesen und Controlling, Ordinations- und Patientenmanagement +43 1 504 61 65 112
wiesinger Alexandra Wiesinger Donnerstag
03. Stunde: 09:55 - 10:45
Lehrerzimmer Deutsch, Bewegung und Sport +43 1 504 61 65 112
wochocz Beatrix Wochocz Donnerstag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
R314 Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 314
wolf Brigitta Wolf Freitag
06. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Französisch, Spanisch +43 1 504 61 65 112
zikeli Ursula Zikeli n. tel. Vereinbarung
n. tel. Vereinbarung
R107 Küche- und Restaurantmanagement +43 1 504 61 65 107
zöchner Ulrike Zöchner Dienstag
06. Stunde: 12:35 - 13:25
4. Stock Küche und Service, Betriebsorganisation +43 1 504 61 65 405
Zoidl Michaela Zoidl Dienstag
06. Stunde: 12:35 - 13:25
R302 Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck +43 1 504 61 65 301