Team der HLW 10

Schulleitung

Schulleiterin

Mag. Dr. Elke Hochfellner
✆ 01 5046165
dion@hlw10.at

Administratorin

Mag. Daniela Marek
✆ 01 504 61 65-108
daniela.marek@hlw10.at

Fachvorständin

Zikeli

Dipl.-Päd. Zikeli Ursula, BEd
✆ 01 504 61 65-107
fachvorstand@hlw10.at

 

Verwaltungsleitung und Buchhaltung

Fischer

Susanne Fischer
✆ 01 504 61 65-206
buchhaltung@hlw10.at

Sekretariat

Lakner

Katharina Lakner 
✆ 01 504 61 65-209
office@hlw10.at

LehrerInnen

Lehrerzimmer
✆ 01 505 12 28
✉ vorname.nachname@hlw10.at

Vorname Nachname Zeit Raum Fächer Telefon
aberidis Bernadette Aberidis Donnerstag
00. Stunde: 07:10 - 08:00
R104 Angewandte Mathematik +43 1 504 61 65 104
bekmez Niydem Bekmez Montag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Ethik +43 1 504 61 65 112
benischek Nadine Benischek Donnerstag
7. Stunde: 13:35 - 14:25
R310 Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik +43 1 504 61 65 310
Christoph Berger Christoph Berger Donnerstag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
R312 Medienproduktion, Angewandtes Informationsmanagement und Officemanagement und angewandte Informatik +43 1 504 61 65 312
bogosavljevic Darko Bogosavljevic n. tel. Vereinbarung
n. tel. Vereinbarung
Lehrerzimmer Religion orthodox +43 1 504 61 65 112
brezina Michaela Brezina Dienstag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
Jause Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement +43 1 504 61 65 405
Brzezowsky Manuela Brzezowsky Montag
06. Stunde: 12:35 - 13:25
4. Stock Küchen- und Restaurantmanagement +43 1 504 61 65 405
Dörfler Hermann Dörfler Montag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
R114 Soziale Handlungsfelder, Religion katholisch, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation +43 1 504 61 65 114
Doris Ernegger Dorothea Ernegger Donnerstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Deutsch, Englisch +43 1 504 61 65 112
etz Christina Etz n. tel. Vereinbarung
n. tel. Vereinbarung
Lehrerzimmer Religion evangelisch +43 1 504 61 65 112
Louella Maria Louella Maria Falkner Dienstag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Bewegung und Sport, Wellness und Sport
Fuchs Susan Fuchs Dienstag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
Lehrerzimmer Englisch, Geschichte und politische Bildung +43 1 504 61 65 112
Gahleitner Nina Gahleitner Mittwoch
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Deutsch, Spanisch, Geschichte und politische Bildung +43 1 504 61 65 112
gasser Judith Gasser Donnerstag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Englisch +43 1 504 61 65 112
Geiszler Eva Geißler Mittwoch
2. Stunde: 08:50 - 09:40
Lehrerzimmer Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 112
gober Eva Gober Mittwoch
05. Stunde: 11:45 - 12:35
R215 Geschichte, Deutsch
groeller Kurt Gröller Dienstag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 112
gruber Andrea Gruber Donnerstag
00. Stunde: 07:10 - 08:00
R104 Deutsch, Englisch, Ordinations- und Patientenmanagement (AOR) +43 1 504 61 65 104
haidn Susanne Haidn Mittwoch
2. Stunde: 08:50 - 09:40
Lehrerzimmer Bewegung und Sport, Englisch +43 1 504 61 65 112
Theresa Theresa Heidl Montag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
4. Stock Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung +43 1 504 61 65 405
helperstorfer Florian Helperstorfer Mittwoch
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Musiksaal Bildnerischer Erziehung und kreativer Ausdruck, Musikerziehung +43 1 504 61 65 112
hermanek Bettina Hermanek Donnerstag
10. Stunde: 16:15 - 17:05
R114 Recht, Soziale Handlungsfelder, Psychologie und Philosophie, Deutsch, Volkswirtschaft, Ordinations- und Patientenmanagement, Peer-Mediation +43 1 504 61 65 114
herzog Roswitha Herzog Mittwoch
3. Stunde: 09:55 - 10:45
Panoramarestaurant Ernährungslehre, Ernährung und Lebensmitteltechnologie +43 1 504 61 65 405
Elke Hochfellner Elke Hochfellner n. tel. Vereinbarung
n. tel. Vereinbarung
1. Stock, Direktionskanzlei Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 110
horvath Brigitte Horvath Dienstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Geschichte und politische Bildung, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 112
jauk Ingrid Jauk-Woda Mittwoch
4. Stunde: 10:45 - 11:35
R114 Soziale Handlungsfelder, Politische Bildung und Recht
karner Daniela Karner Freitag
2. Stunde: 08:50 - 09:40
Servierkunderaum Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung +43 1 504 61 65 405
kralicek Martina Kralicek Mittwoch
1. Stunde: 08:00 - 08:50
Lehrerzimmer Angewandte Mathematik, Geschichte und politische Bildung +43 1 504 61 65 112
Mathias Kropiunik Mathias Kropiunik Montag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Bewegung und Sport, Wellness und Sport +43 1 504 61 65 112
laengle Cornelia Längle Freitag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
Lehrerzimmer Französisch, Psychologie und Philosophie, Sozialverwaltung, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation +43 1 504 61 65 112
lechner David Lechner Donnerstag
8. Stunde: 14:25 - 15:15
R310 Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik +43 1 504 61 65 310
Leidenfrost Ingrid Leidenfrost Donnerstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
R203a Naturwissenschaften, Psychologie und Philosophie +43 1 504 61 65 202
Sarah Linecker Sarah Linecker Donnerstag
7. Stunde: 13:35 - 14:25
Lehrerzimmer Deutsch +43 1 504 61 65 112
Elisabeth Linner Elisabeth Linner Montag
04. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Angewandte Mathematik +43 1 504 61 65 112
litschauer Elisabeth Litschauer-Jäger Donnerstag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Spanisch, Französisch +43 1 504 61 65 112
marek Daniela Marek n. tel. Vereinbarung
n. tel. Vereinbarung
Administration Medienproduktion, Angewandtes Informationsmanagement, Angewandte Mathematik +43 1 504 61 65 108
marschner Martina Marschner Mittwoch
00. Stunde: 07:10 - 08:00
Servierkundenraum 403 Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Ausbildung zum/zur Jungsommelière/Jungsommelier +43 1 504 61 65 403
neuber Nathalie Neuber Dienstag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
4. Stock Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation +43 1 504 61 65 405
obermeier Georg Obermeier Montag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Englisch +43 1 504 61 65 112
oeztuerk Derya Öztürk Bibars Mittwoch
06. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Religion islamisch +43 1 504 61 65 112
Dominique Paupie Dominique Paupie Montag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Jause Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement +43 1 504 61 65 403
pfeffer Karin Pfeffer Freitag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Deutsch, Französisch +43 1 504 61 65 112
pillhoefer Anna Pillhöfer Montag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Französisch, Geschichte und politische Bildung +43 1 504 61 65 112
plank Alexandra Plank Montag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
R314 Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation +43 1 504 61 65 314
pollek Margit Pollek Mittwoch
4. Stunde: 10:45 - 11:35
R310 Bewegung und Sport, Angewandte Mathematik +43 1 504 61 65 310
preza Sabine Preza Montag
7. Stunde: 13:35 - 14:25
R203a NAWI und Ernährungslehre +43 1 504 61 65 202
richter Karin Richter Dienstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Servierkundenraum 403 Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Wellness und Sport +43 1 504 61 65 403
Neelam Sacher Neelam Sacher Donnerstag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
R310 Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik +43 1 504 61 65 310
schachner Brigitte Schachner Dienstag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
Servierkundenraum 403 Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation +43 1 504 61 65 403
schartner Ewald Schartner Freitag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
R310 Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik
schausberger Monika Schausberger Mittwoch
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 112
schilbach Karin Schilbach Montag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Englisch +43 1 504 61 65 112
schneeweis Barbara Schneeweis Freitag
03. Stunde: 09:55 - 10:45
R302 Bildnerischer Erziehung und kreativer Ausdruck, Musikerziehung +43 1 504 61 65 302
schneider Roswitha Schneider Mittwoch
00. Stunde: 07:10 - 08:00
Panorama- restaurant Küchen- und Restaurantmanagement, Wirtschaftswerkstatt +43 1 504 61 65 405
eigner Katharina Schneider Dienstag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
R112 Geschichte und politische Bildung, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 112
siegl Katharina Siegl Dienstag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
4. Stock Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung +43 1 504 61 65 405
spiegl Walpurga Spiegl Freitag
2. Stunde: 08:50 - 09:40
R203a Naturwissenschaften +43 1 504 61 65 202
stella Birgit Stella-Leban Montag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Bibliothek Deutsch, Psychologie und Philosophie, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation +43 1 504 61 65 111
sundl Alexandra Sundl Montag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
R314 Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 314
Patrick Thöner Patrick Thöner Mittwoch
4. Stunde: 10:45 - 11:35
R312 Angewandtes Informationsmanagement, Medienproduktion +43 1 504 61 65 312
michael.thueringer@hlw10.at Michael Thüringer Donnerstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 112
voeltl Lisa Maria Völtl Dienstag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
R302 Bildnerischer Erziehung und kreativer Ausdruck, Musikerziehung +43 1 504 61 65 301
wagner Eva Maria Wagner Dienstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Musiksaal Bildnerischer Erziehung und kreativer Ausdruck, Musikerziehung +43 1 504 61 65 112
westermayer Brigitte Westermayer Montag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft, Ordinations- und Patientenmanagement +43 1 504 61 65 112
wiesinger Alexandra Wiesinger Donnerstag
9. Stunde: 15:25 - 16:15
Lehrerzimmer Deutsch, Bewegung und Sport +43 1 504 61 65 112
Theresa Wilfinger Theresa Wilfinger Freitag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
R203a Naturwissenschaften, Persönlichkeitsentwicklung, Psychologie und Philosophie
wolf Brigitta Wolf Freitag
06. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Französisch, Spanisch +43 1 504 61 65 112
Foto Ursula Zikeli Ursula Zikeli n. tel. Vereinbarung
n. tel. Vereinbarung
R107 Küche- und Restaurantmanagement +43 1 504 61 65 107
zink Michael Zink Dienstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft +43 1 504 61 65 112
zöchner Ulrike Zöchner Freitag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
4. Stock Küche und Service, Betriebsorganisation +43 1 504 61 65 405