Team

Team der HLW10

Direktion

Hofrat Mag. Heinrich Süssenbacher
✆ 01 5046165-110
dion@hlw10.at

Administration

Mag. Daniela Marek
✆ 01 504 61 65-108
daniela.marek@hlw10.at

Fachvorständin

FOL Ingrid Tasler
✆ 01 504 61 65-107
fachvorstand@hlw10.at

Sekretariat

Katharina Lakner 
✆ 01 504 61 65-209
office@hlw10.at

Verwaltungsleitung und Buchhaltung

Susanne Fischer
✆ 01 504 61 65-206
buchhaltung@hlw10.at

LehrerInnen

Lehrerzimmer
✆ 01 505 12 28
✉ vorname.nachname@hlw10.at
Liste aller LehrerInnen

Vorname Nachname E-Mail Zeit Raum Fächer
aberidis Bernadette Aberidis bernadette.aberidis@hlw10.at Donnerstag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
R104 Angewandte Mathematik
adorjan Jochen Adorjan jochen.adorjan@hlw10.at Dienstag
07. Stunde: 13:35 - 14:25
Jausenraum Ernährung, Küche und Service, Betriebsorganisation
Bauer Michaela Bauer michaela.bauer@hlw10.at Freitag
01. Stunde: 08:00 - 08:50
R302 Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Christoph Berger Christoph Berger christoph.berger@hlw10.at Montag
04. Stunde: 10:45 - 11:35
R312 Medienproduktion, Angewandtes Informationsmanagement und Officemanagement und angewandte Informatik
boegl Magdalena Bögl magdalena.boegl@hlw10.at Freitag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
Musiksaal Musikerziehung
bogosavljevic Darko Bogosavljevic darko.bogosavljevic@hlw10.at Freitag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Französisch, Psychologie und Philosophie, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation
brezina Michaela Brezina michaela.brezina@hlw10.at Donnerstag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Jause Ernährung, Küche und Service, Betriebsorganisation
Brzezowsky Manuela Brzezowsky manuela.brzezowsky@hlw10.at Montag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
4. Stock Küche und Service
Sarah Buchner Sarah Buchner sarah.buchner@hlw10.at Dienstag
2. Stunde: 08:50 - 09:40
Bibliothek Deutsch, Geschichte
cencig Jakob Cencig jakob.cencig@hlw10.at Montag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Deutsch, Englisch
Dörfler Hermann Dörfler hermann.doerfler@hlw10.at Mittwoch
7. Stunde: 13:35 - 14:25
R114 Soziale Handlungsfelder, Religion katholisch, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation
Drescher Gertrude Drescher gertrude.drescher@hlw10.at Donnerstag
7. Stunde: 13:35 - 14:25
4. Stock Küche und Service, Betriebsorganisation
eigner Katharina Eigner katharina.eigner@hlw10.at Montag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Geschichte und politische Bildung
emrich Angela Emrich angela.emrich@hlw10.at Mittwoch
6. Stunde: 12:35 - 13:25
R114 Politische Bildung und Recht, Soziale Handlungsfelder
ernegger Dorothea Ernegger dorothea.ernegger@hlw10.at Dienstag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
Lehrerzimmer Deutsch, Englisch
Fuchs Susan Fuchs susan.fuchs@hlw10.at Mittwoch
03. Stunde: 09:55 - 10:45
Lehrerzimmer Englisch, Geschichte und politische Bildung
Gahleitner Nina Gahleitner nina.gahleitner@hlw10.at Donnerstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Deutsch, Spanisch, Geschichte
Geiszler Eva Geißler eva.geiszler@hlw10.at Donnerstag
04. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Betriebs- und Volkswirtschaftslehre, Rechnungswesen und Controlling
gober Eva Gober eva.gober@hlw10.at Montag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
R215 Deutsch, Geschichte, Wissenschaftliches Arbeiten
groeller Kurt Gröller kurt.groeller@hlw10.at Donnerstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft
gruber Andrea Gruber andrea.gruber@hlw10.at Mittwoch
04. Stunde: 10:45 - 11:35
R104 Deutsch, Englisch, Ordinations- und Patientenmanagement (AOR)
haidn Susanne Haidn susanne.haidn@hlw10.at Montag
05. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Bewegung und Sport, Englisch
helperstorfer Florian Helperstorfer florian.helperstorfer@hlw10.at Montag
03. Stunde: 09:55 - 10:45
Musiksaal Musikerziehung
hermanek Bettina Hermanek bettina.hermanek@hlw10.at Freitag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Psychologie und Philosophie, Deutsch, Recht
herzog Roswitha Herzog roswitha.herzog@hlw10.at Montag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Panoramarestaurant Ernährungslehre, Ernährung und Lebensmitteltechnologie
hipfl Andreas Hipfl andreas.hipfl@hlw10.at Freitag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Panoramarestaurant Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation
horvath Brigitte Horvath brigitte.horvath@hlw10.at Montag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Geschichte und Politische Bildung, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft
ivkic Luka Ivkic luka.ivkic@hlw10.at Donnerstag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
R314 Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik
jauk Ingrid Jauk-Woda ingrid.jauk@hlw10.at Donnerstag
8. Stunde: 14:25 - 15:15
R114 Soziale Handlungsfelder, Politische Bildung und Recht
Kreid Peter Kreid peter.kreid@hlw10.at Montag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
R310 Medienproduktion, Angewandtes Informationsmanagement, Bewegung und Sport
kugler Birgit Kugler birgit.kugler@hlw10.at Montag
08. Stunde: 14:25 - 15:15
Lehrerzimmer Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft, Rechnungswesen und Controlling
laengle Cornelia Längle cornelia.laengle@hlw10.at Montag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Französisch, Psychologie und Philosophie, Sozialverwaltung, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation
lechner David Lechner david.lechner@hlw10.at Montag
10. Stunde: 16:15 - 17:05
R312 Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik
linauer Ulrike Linauer ulrike.linauer@hlw10.at Montag
2. Stunde: 08:50 - 09:40
Bibliothek Deutsch, Französisch
Elisabeth Linner Elisabeth Linner elisabeth.linner@hlw10.at Montag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Angewandte Mathematik
litschauer Elisabeth Litschauer-Jäger elisabeth.litschauer@hlw10.at Montag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Spanisch, Französisch
Maier-Silldorff Ingrid Maier-Silldorff ingrid.maier@hlw10.at Freitag
01. Stunde: 08:00 - 08:50
Lehrerzimmer Englisch
marek Daniela Marek daniela.marek@hlw10.at n. tel. Vereinbarung
n. tel. Vereinbarung
Administration Medienproduktion, Angewandtes Informationsmanagement, Angewandte Mathematik
marschner Martina Marschner martina.marschner@hlw10.at Dienstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Servierkundenraum Ernährung, Küche und Service
oberleitner Elisabeth Oberleitner elisabeth.oberleitner@hlw10.at Montag
7. Stunde: 13:35 - 14:25
Lehrerzimmer Evang. Religion
ortner Elfriede Ortner elfriede.ortner@hlw10.at Donnerstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Bewegung und Sport
oeztuerk Derya Öztürk Bibars derya.oeztuerk@hlw10.at Dienstag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
Lehrerzimmer Religion islamisch
Dominique Paupie Dominique Paupie dominique.paupie@hlw10.at Montag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Jause Küche und Service
pfeffer Karin Pfeffer karin.pfeffer@hlw10.at Donnerstag
2. Stunde: 08:50 - 09:40
Lehrerzimmer Deutsch, Französisch
pillhoefer Anna Pillhöfer anna.pillhoefer@hlw10.at Mittwoch
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Französisch, Geschichte und politische Bildung
plank Alexandra Plank alexandra.plank@hlw10.at Freitag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
R 314 Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation
pollek Margit Pollek margit.pollek@hlw10.at Mittwoch
2. Stunde: 08:50 - 09:40
R310 Bewegung und Sport, Angewandte Mathematik
preza Sabine Preza sabine.preza@hlw10.at Freitag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
R203a NAWI und Ernährungslehre
rainer Edith Rainer-Veith edith.rainer@hlw10.at Freitag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
Lehrerzimmer Englisch
reiterlehner Robert Reiterlehner robert.reiterlehner@hlw10.at Donnerstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft, Bewegung und Sport
rekirsch Doris Rekirsch doris.rekirsch@hlw10.at Montag
1. Stunde: 08:00 - 08:50
R310 Wissenschaftliches Arbeiten
sacher Neelam Sacher neelam.sacher@hlw10.at Mittwoch
4. Stunde: 10:45 - 11:35
R310 Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik
salfinger Veronika Salfinger veronika.salfinger@hlw10.at Mittwoch
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Deutsch, Religion katholisch
schachenhofer Susanne Schachenhofer susanne.schachenhofer@hlw10.at Dienstag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Angewandte Mathematik, Psychologie und Philosophie
schachner Brigitte Schachner brigitte.schachner@hlw10.at Freitag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Jausenraum Ernährung, Küche und Service, Betriebsorganisation
schartner Ewald Schartner ewald.schartner@hlw10.at Dienstag
7. Stunde: 13:35 - 14:25
R310 Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik
schausberger Monika Schausberger monika.schausberger@hlw10.at Dienstag
6. Stunde: 12:35 - 13:25
Lehrerzimmer Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft
schilbach Karin Schilbach karin.schilbach@hlw10.at Dienstag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Englisch
schmiedberger Christa Schmiedberger christa.schmiedberger@hlw10.at Freitag
3. Stunde: 09:55 - 10:45
Lehrerzimmer Englisch, Psychologie und Philosophie
schneeweis Barbara Schneeweis barbara.schneeweis@hlw10.at Mittwoch
5. Stunde: 11:45 - 12:35
R302 Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
schneider Roswitha Schneider roswitha.schneider@hlw10.at Mittwoch
5. Stunde: 11:45 - 12:35
4. Stock/Küche 2 Betriebsorganisation, Küche und Service
spiegl Walpurga Spiegl walpurga.spiegl@hlw10.at Mittwoch
3. Stunde: 09:55 - 10:45
R203a Naturwissenschaften
stella Birgit Stella-Leban birgit.stella@hlw10.at Dienstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Bibliothek Deutsch, Psychologie und Philosophie, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation
sundl Alexandra Sundl alexandra.sundl@hlw10.at Donnerstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
Lehrerzimmer Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft
Direktor Süssenbacher Heinrich Süssenbacher dion@hlw10.at n. tel. Vereinbarung
n. tel. Vereinbarung
1. Stock, Direktionskanzlei Naturwissenschaften
tasler Ingrid Tasler ingrid.tasler@hlw10.at Montag
7. Stunde: 13:35 - 14:25
FV–Kanzlei Ernährung, Küche und Service
Patrick Thöner Patrick Thöner patrick.thoener@hlw10.at Freitag
1. Stunde: 08:00 - 08:50
R312 Angewandtes Informationsmanagement, Medienproduktion
Tayyibe ulu Tayyibe Ulu Tayyibe.ulu@hlw10.at Freitag
2. Stunde: 08:50 - 09:40
Lehrerzimmer Mathematik, Psychologie und Philosophie
westermayer Brigitte Westermayer brigitte.westermayer@hlw10.at Dienstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
R 203a Betriebs- und Volkswirtschaftslehre, Rechnungswesen und Controlling, Ordinations- und Patientenmanagement
wiesinger Alexandra Wiesinger alexandra.wiesinger@hlw10.at Mittwoch
3. Stunde: 09:55 - 10:45
Bibliothek Deutsch, Bewegung und Sport
Theresa Wilfinger Theresa Wilfinger theresa.wilfinger@hlw10.at Dienstag
5. Stunde: 11:45 - 12:35
R203a Naturwissenschaften, Persönlichkeitsentwicklung, Psychologie und Philosophie
wochocz Beatrix Wochocz beatrix.wochocz@hlw10.at Mittwoch
2. Stunde: 08:50 - 09:40
Lehrerzimmer Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Betriebswirtschaft und Volkswirtschaft
wolf Brigitta Wolf brigitta.wolf@hlw10.at Dienstag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Lehrerzimmer Französisch, Spanisch
zöchner Ulrike Zöchner ulrike.zoechner@hlw10.at Dienstag
4. Stunde: 10:45 - 11:35
Panorama- restaurant Küche und Service, Betriebsorganisation